Rédaction Web

Belle affluence sur NIDays 2014

20 février 2014, 00:00
Belle affluence sur NIDays 2014
Belle affluence sur NIDays 2014

La dix-septième édition française de NIDays a attiré plus de 1 100 visiteurs au CNIT de Paris La Défense le 11 février dernier. Joël de ROSNAY, prospectiviste de renom, est venu exposer les enjeux et défis de la civilisation du numérique.

Ce rendez-vous annuel des ingénieurs, scientifiques et enseignants s’articulait autour d’une exposition permanente doublée de conférences et de cours organisés en parallèle :

  • une exposition de produits et solutions complémentaires proposés par les partenaires de NI, avec 68 stands, incluant trois pôles : enseignement, capteurs et vision/robotique

  • des conférences plénières et thématiques, au nombre total de 53 : techniques de développement, surveillance et contrôle embarqué, instrumentation et test automatique, acquisition de données, mesures par capteurs, industrie 4.0, radiofréquences, aéronautique et défense, automobile et ferroviaire, enseignement, énergie, recherche... avec de nombreuses présentations d'applications développées dans des domaines variés

  • 19 sessions de travaux pratiques : programmation graphique LabVIEW, test et validation en temps réel, acquisition de données, conception de systèmes de contrôle/commande et embarqués, radio logicielle, dépouillement de données, systèmes embarqués pour l’enseignement, test automatique PXI.


Coupes Robotique et concours des meilleures applications 

La troisième édition des Coupes Robotique a vu s’affronter 12 équipes de lycées pour la Coupe NXT (basée sur le kit LEGO MINDSTORMS NXT) remportée par l’IUT Mesures Physiques de Belfort-Montbéliard et 12 équipes d’écoles supérieures pour la Coupe RIO (basée sur le Starter Kit Robotics de National Instruments) remportée par l’ENSICAEN. 


Le concours des meilleures applications de NI a donné lieu à une remise des prix récompensant les lauréats suivants :

·       toutes catégories confondues (super lauréat) : Pierre-Jean BONNEFOND et Nicolas MOREAU (Atawey) | Pilotage d’un système d’autonomie électrique pour site isolé basé sur les technologies hydrogène 

·       dans la catégorie Acquisition/enregistrement de données : Arnaud PHILIPPART (V2i) | Système de suivi de l'usure d'un bateau de course par mesure de vibrations  

·       dans la catégorie Automatismes industriels et systèmes embarqués : Florin Christian BEURAN (UPMC) | Automatisation d'un centre de récupération et de liquéfaction d'hélium

·       dans la catégorie Instrumentation/test électroniques : Frédéric BLANC (LAAS-CNRS) | Banc de test de capteurs de gaz innovants au LAAS

·       dans la catégorie Enseignement : Théophile DURDAN, Joseph DURDAN et David FREY (IUT1 de Grenoble) | Gyropode à structure articulée développé par des étudiants d’IUT 

·       pour le prix spécial du jury : Frédéric IMBERT (Développement Ingénierie) | De l’utilisation de LabVIEW dans l’art contemporain

Chargement des commentaires
articles apparentés